Alexander von Rheinsleben gehört ebenfalls seit der Gründung zum festen Redaktionsteam des Nebenwerte Magazins. Als Redakteur begleitet er das Magazin von Anfang an und widmet sich der Berichterstattung über Unternehmen, Börsentrends und interessante Entwicklungen rund um den deutschen Nebenwertemarkt.
Die Drägerwerk AG & Co. KGaA hat ihren Umsatz im Geschäftsjahr 2023 währungsbereinigt um 13,1 Prozent auf 3.373,5 Mio. Euro gesteigert (2022: 3.045,2 Mio. Euro) und ihre Profitabilität kräftig verbessert:…
Ein Rekordjahr in Umsatz, EBIT und Konzernergebnis: Mit 2023 blickt die PALFINGER AG auf ihr erfolgreichstes Geschäftsjahr der Unternehmensgeschichte zurück. Trotz anhaltender geopolitischer Verwerfungen, steigender Zinsen und Inflation erwirtschaftete das…
Evotec SE und Biotech VC-Unternehmen Claris Ventures („Claris“) gaben heute eine Rahmenvereinbarung bekannt, um Programme von Claris‘ Portfoliounternehmen mit Hilfe von Evotecs vollintegrierter Plattform in die Klinik zu beschleunigen. Claris‘…
Die Schaeffler AG hat heute ihre Zahlen für das Geschäftsjahr 2023 veröffentlicht. Im Berichtsjahr lag der Umsatz der Schaeffler Gruppe bei 16,3 Milliarden Euro (Vorjahr: 15,8 Milliarden Euro). Das währungsbereinigte…
Die Mutares SE & Co. KGaA (ISIN: DE000A2NB650) hat die Übernahme der Temakinho S.r.l. („Temakinho“) von Cigierre – Compagnia Generale Ristorazione S.p.A. („Cigierre“), die sich im Besitz von durch BC…
Die Nordex Group (ISIN: DE000A0D6554) hat heute ihren Jahresabschluss 2023 veröffentlicht und damit die am 12. Februar 2024 veröffentlichten vorläufigen Ergebnisse bestätigt. Der Konzernumsatz ist um 14 Prozent auf EUR…
Der Villeroy & Boch-Konzern erzielte im Geschäftsjahr 2023 einen währungsbereinigten, das heißt zu Währungskursen des Vorjahres ermittelten, Konzernumsatz (inkl. Lizenzerlöse), der vor allem konjunkturbedingt um 7,5 % unter dem Vorjahr…
Die SMA Solar Technology AG (SMA/ISIN: DE000A0DJ6J9) legt vorläufige, ungeprüfte Zahlen für das Gesamtjahr 2023 vor. Demnach stieg der Umsatz der SMA Gruppe im Vergleich zum Vorjahr signifikant um 78,6…
Die SÜSS MicroTec SE, ein führender Hersteller von Anlagen und Prozesslösungen für die Halbleiterindustrie, meldet vorläufige und ungeprüfte Finanzzahlen zum abgelaufenen Geschäftsjahr 2023. Beim Auftragseingang hat SÜSS MicroTec im Geschäftsjahr…
Samuel Sigrist, CEO von SIG, sagte: “Wir freuen uns über die starke Umsatzentwicklung von SIG. Diese haben wir erreicht trotz einer gewissen Abschwächung in unseren Endmärkten aufgrund der Inflation der…
Die Drägerwerk AG & Co. KGaA hat ihren Umsatz im Geschäftsjahr 2023 währungsbereinigt um 13,1 Prozent auf 3.373,5 Mio. Euro gesteigert (2022: 3.045,2 Mio. Euro) und ihre Profitabilität kräftig verbessert:…
Ein Rekordjahr in Umsatz, EBIT und Konzernergebnis: Mit 2023 blickt die PALFINGER AG auf ihr erfolgreichstes Geschäftsjahr der Unternehmensgeschichte zurück. Trotz anhaltender geopolitischer Verwerfungen, steigender Zinsen und Inflation erwirtschaftete das…
Evotec SE und Biotech VC-Unternehmen Claris Ventures („Claris“) gaben heute eine Rahmenvereinbarung bekannt, um Programme von Claris‘ Portfoliounternehmen mit Hilfe von Evotecs vollintegrierter Plattform in die Klinik zu beschleunigen. Claris‘…
Die Schaeffler AG hat heute ihre Zahlen für das Geschäftsjahr 2023 veröffentlicht. Im Berichtsjahr lag der Umsatz der Schaeffler Gruppe bei 16,3 Milliarden Euro (Vorjahr: 15,8 Milliarden Euro). Das währungsbereinigte…
Die Mutares SE & Co. KGaA (ISIN: DE000A2NB650) hat die Übernahme der Temakinho S.r.l. („Temakinho“) von Cigierre – Compagnia Generale Ristorazione S.p.A. („Cigierre“), die sich im Besitz von durch BC…
Die Nordex Group (ISIN: DE000A0D6554) hat heute ihren Jahresabschluss 2023 veröffentlicht und damit die am 12. Februar 2024 veröffentlichten vorläufigen Ergebnisse bestätigt. Der Konzernumsatz ist um 14 Prozent auf EUR…
Der Villeroy & Boch-Konzern erzielte im Geschäftsjahr 2023 einen währungsbereinigten, das heißt zu Währungskursen des Vorjahres ermittelten, Konzernumsatz (inkl. Lizenzerlöse), der vor allem konjunkturbedingt um 7,5 % unter dem Vorjahr…
Die SMA Solar Technology AG (SMA/ISIN: DE000A0DJ6J9) legt vorläufige, ungeprüfte Zahlen für das Gesamtjahr 2023 vor. Demnach stieg der Umsatz der SMA Gruppe im Vergleich zum Vorjahr signifikant um 78,6…
Die SÜSS MicroTec SE, ein führender Hersteller von Anlagen und Prozesslösungen für die Halbleiterindustrie, meldet vorläufige und ungeprüfte Finanzzahlen zum abgelaufenen Geschäftsjahr 2023. Beim Auftragseingang hat SÜSS MicroTec im Geschäftsjahr…
Samuel Sigrist, CEO von SIG, sagte: “Wir freuen uns über die starke Umsatzentwicklung von SIG. Diese haben wir erreicht trotz einer gewissen Abschwächung in unseren Endmärkten aufgrund der Inflation der…